Дома и бани под ключ из Пестово
в Москве и Санкт-Петербурге

Второй этаж или мансарда

Вопрос о том, делать второй этаж или обустроить мансарду волнует многих будущих домовладельцев. Сегодня мы разберёмся, чем два этих варианта отличаются. Затронем также одноэтажные и полуторные дома.

 

Один этаж

В таком доме всё просто: один этаж, а над ним крыша. Строить его, по сравнению с более масштабными проектами, гораздо проще и быстрее. Причина понятна: конструкция менее комплексная, да и объём работ относительно небольшой.

Множество подобных проектов нашей компании смотрите на страницах «Дома из бруса» и «Каркасные дома». Этажность и наличие/отсутствие мансарды можно указать в опциях поиска.

Если у вас есть маленькие дети, отсутствие лестниц в подобном доме станет огромным плюсом. То же самое можно сказать о людях с ограниченными возможностями и о пожилых. И для первых, и для вторых ступеньки – это неудобно, а для детей – опасно.

Кроме того, одноэтажный дом проще отапливать. Достаточно печки, которая может расположиться там, где вы пожелаете. Из неё можно сделать подобие камина.

 

 

Мансарда

Мансарда – это помещение под крышей. От пресловутого чердака, где обычно хранятся вещи, эта надстройка отличается наличием жилых комнат, но обычно не очень габаритных. Её конструкция включает кровлю, выступающую в качестве наружной обшивки, несколько невысоких вертикальных стен (в среднем около полутора метров) и наклонную часть, которая выполняется на основе стропил для крыши. Последнее, из чего состоит мансарда – это фронтоны – лицевая и задняя часть дома, находящаяся под крышей.

Обычно в мансарде прохладно, потому что над ней находится крыша. Если вы планируете проводить время в доме и в холод, и в тепло, мансарду нужно утеплить. Это дополнительные расходы, но они значительно повышают энергоэффективность помещения.

Мансардные этажи меньше нижнего (или нижних) по площади – таковы издержки конструкции, часть пространства занимают скаты крыши.

 

Полутораэтажный дом

Это «расширенная» версия дома с мансардой, её ещё называют полумансардой. Отличаются подобные постройки высотой стен, во втором случае она может достигать двух метров за счёт поднятия. Чердачная часть в полутороэтажном доме отсутствует, а полезное пространство такое же, как и у первого этажа, но скосы крыши тут также присутствуют. По этой причине от нижнего помещения полумансарда все же будет отличаться. Однако, по сравнению с возведением второго этажа, «полуторная» надстройка будет стоить значительно дешевле. Достигается такая разница благодаря всё тем же скосам.

Обычно полумансарду рассматривают в качестве возможного варианта люди, желающие расширить жилое пространство без строительства полноценного дополнительного этажа.

По сравнению с мансардой, полуторный этаж легче обустраивать из-за большей высоты стен. Например, это актуально, если вы хотите расположить наверху полноразмерные шкафы, а не компактные комоды. В случае с мансардой они бы дополнительно отсекали пространство, упираясь в скаты, а полумансарда открывает больший простор для фантазии.

И в случае с мансардой, и в случае с полуторным этажом увеличить высоту верхнего помещения можно за счёт установки сложной крыши. Так обычно называют любую конструкцию, кроме двухскатной.

Примеры наших домов Вы можете посмотреть на странице Фотоотчеты.

 

Дом с полноценным вторым этажом

Такой дом состоит из двух полноразмерных этажей и чердака. Верхний этаж обычно имеет высоту стен около двух метров. Основное отличие от вариантов с мансардой в нём состоит, прежде всего, в том, что скосы крыши, «съедающие» пространство, отсутствуют. А значит, вы никак не будете ограничены по обустройству помещения в сравнении с первым этажом. И для хранения вещей у вас будет отдельный чердак. Также среди положительных моментов второго этажа стоит назвать более низкую стоимость установки окон, потому что, в отличие от мансарды, можно использовать их стандартную вертикальную форму, без изысков и усложнений.

Основной минус второго этажа перед мансардой и полумансардой состоит в том, что стоимость его строительства значительно выше. Да и с отоплением придётся что-то думать, а ещё, с теплоизоляцией и прочими конструкционными решениями. Фундамент для двухэтажного дома должен быть усиленным по сравнению с предыдущими двумя вариантами. Дело в том, что мансарда и полумансарда не оказывают такой нагрузки на основание.

Если говорить субъективно, то дома со вторым этажом выглядят, скорее, как типовая застройка, а мансарда улучшает внешний вид и добавляет индивидуальности. Но тут всё будет во многом зависеть от конкретного проекта.

Также стоит отметить, что строительство второго этажа занимает много времени.

 

Вывод

Выбирая между вариантами с мансардой и вторым этажом, внимание главным образом стоит обратить на желаемую проектировку комнат и, конечно, бюджет. Мансарда и полумансарда будут стоить дешевле.

Наша компания поможет вам построить оптимальный проект под ваши желания и нужды. Мы найдём для вас различные варианты и сделаем всё возможное, чтобы снизить стоимость строительства, не теряя в качестве. В зависимости от того, каким вы видите назначение второго этажа или мансарды, мы расскажем, как лучше их обустроить, какие материалы использовать в возведении, и выполним всю работу качественно и в срок.

Приглашаем вас обсудить наше сотрудничество
*

Мы готовы воплотить все ваши идеи, самое время их обсудить